Началась реализация первой фазы производства цинка и свинца на руднике Мехдиабад в Иране

01 декабря 2017
A A A


Началась реализация первого этапа предприятия по производству цинкового концентрата на крупнейшем в Иране свинцовом и цинковом руднике, и он будет завершен к концу следующего финансового года (март 2019), заявил управляющий директор рудника Мехдиабад.

"Этот горнодобывающий комплекс достигнет [своей полной] годовой производительности в размере по 800 000 тонн для цинка и свинцового концентрата, соответственно, в течение четырех лет и трех этапов", - заявил Амин Сафари, сообщает Financial Tribune.

По словам Сафари, рудник Мехдиабад имеет около 5 % мировых запасов цинка с предполагаемыми запасами 716 миллионов тонн. Он расположен в иранской провинции Йезд.  Шахта имеет первостепенное значение для иранской свинцовой и цинковой промышленности, поскольку она станет единственным основным источником этих минералов в стране, а рудник Ангуран  в провинции Зенджан приближается к истощению.

Завершение фаз производства также позволит шахте ежегодно выпускать 2,4 % от общего объема производства цинка в мире.

Завершение программы расширения рудника требует инвестиций в размере 1 млрд. долларов США, из которых только 1,5 триллиона риалов (36,58 млн. долларов США) были привлечены до настоящего времени.

Еще в марте консорциум иранских частных компаний заключил сделку стоимостью 1 млрд. долларов с государственным горнодобывающим холдингом IMIDRO, ответственным за шахту, для разработки Мехдиабада и его эксплуатации в течение следующих 25 лет.

 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.