Запуск 13-ой фазы "Южного Парса" запланирован на следующий год

17 ноября 2017
A A A


В следующем году запланирован запуск 13-ой фазы газового месторождения "Южный Парс" в Персидском заливе, что является важной частью производственного плана Ирана по освоению крупнейшего в мире газового месторождения, которое делится с Катаром.

Как сообщает ISNA, проект развития 13-ой фазы, направленный на добычу 56 миллионов кубометров природного газа в день, будет завершен в следующем финансовом году, который начнется 21 марта 2018 года. В самом разгаре этот проект также будет производить 2900 тонн сжиженного нефтяного газа, 2750 тонн этана, 75 000 баррелей сверхлегкой нефти, также известной, как конденсат, и 400 тонн серы в день.

13-ая фаза  будет состоять из морской инфраструктуры, в том числе 38 скважин, четырех платформ и четырех трубопроводов протяженностью около 90 километров от побережья Персидского залива, а также наземных объектов, включая четыре установки по переработке газа, каждая из которых будет иметь  ежедневную производительность 14 миллионов кубических метров.

Консорциум местных фирм, а именно "Иранская морская промышленная компания" или SADRA, энергетический конгломерат MAPNA и иранская компания "Petro Paydar", разрабатывают 13-ую фазу.

В настоящее время ведется работа по транспортировке и монтажу морских сооружений 13-ой фазы. Развитие 13-ой фазы соответствует планам Ирана по увеличению добычи природного газа до 1,1 миллиарда кубометров в сутки к 2021 году.

Объем добычи газа на "Южном Парсе" сейчас составляет более 800 миллионов кубометров в день, но в последние месяцы объем производства был снижен из-за закрытия на ремонт и реконструкцию нескольких объектов по производству и переработке газа.

Иран надеется завершить строительство всех фаз "Южного Парса" к марту 2019 года, цель, которая, по словам официальных лиц, требует инвестиций в размере 20-30 миллиардов долларов. Поставки из "Южного Парса" составляют почти две трети общего объема поставок газа в Иране.

Иран также начал добывать сырую нефть из "Южного Парса", поскольку планы предусматривают увеличение добычи нефти с нефтяного слоя этого месторождения до 150 000 баррелей в день с примерно 20 000 баррелей в сутки.  

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.