Добыча газа на иранском газовом месторождении "Южный Парс" вернется к норме в марте 2018 года

15 ноября 2017
A A A


Добычу газа на гигантском иранском месторождении "Южный Парс" планируется вернуть к норме, к концу текущего 1396 иранского финансового года, к марту 2017, после череды ремонтов на платформах и нефтеперерабатывающих заводах этого месторождения.

Заместитель по операциям и логистике нефтяной компании "Южный Парс" (POGC) Яхья Рашиди заявил, что добыча газа Ираном на совместном с Катаром месторождении в Персидском заливе "достигнет 570,5 млн. кубометров в день к концу этого года", сообщает Financial Tribune.

Иран достиг этого уровня добычи в апреле после запуска пяти фаз "Южного Парса" в рамках открытия энергетических проектов на сумму 20 миллиардов долларов.

Дополнительная добыча на новых морских фазах помогла Ирану впервые за последние десять лет догнать темпы добычи Катара из крупнейшего в мире газового месторождения.

Иран добыл около 94 миллиардов кубометров газа из совместного с Катаром месторождения с 21 марта по 22 октября 2017 года или около 435 миллионов кубических метров в день, заявил на прошлой неделе представитель газового комплекса "Южный Парс".

По имеющимся данным, по меньшей мере восемь нефтеперерабатывающих заводов на "Южном Парсе" снизили темпы добычи для проведения ремонтных работ, в течение последних нескольких месяцев, а капитальный ремонт на фазах  9 и 10 продолжится, по крайней мере, до конца сентября.

Рашиди рассказал, что поставки газа с "Южного Парса" составляют почти две трети общего объема добычи газа в Иране. Он добавил, что с 2013 года, когда администрация президента Хасана Роухани приступила к работе, в  эксплуатацию были введены 14 морских платформ. Данные показывают, что Иран производит более 800 кубометров газа в год, когда его газовые месторождения работают полным ходом.

Правительство надеется увеличить объем добычи газа до 1,1 миллиарда кубических метров в сутки за четыре года и увеличить добычу нефти с нефтяного слоя этого месторождения.

Иран надеется завершить ввод в строй всех фаз "Южного Парса" к марту 2019 года. Для реализации этой цели, по словам официальных лиц, требуется от 20 до 30 миллиардов долларов инвестиций.

Французская энергетическая компания "Total" стала первой компанией, которая подписала соглашение о разработке проектов на "Южном Парсе" после отмены ядерных санкций в январе 2016 года. Четвертая по величине нефтегазовая компания мира согласилась инвестировать около 5 миллиардов долларов в морскую фазу "Южного Парса" в сотрудничестве с китайскими и иранскими партнерами.

Иран надеется привлечь больше международных компаний для инвестиций в "Южный Парс" наряду с нефтяными проектами, поскольку он видит, что его нефтяная промышленность нуждается в расходах в размере 200 миллиардов долларов.

 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.