Иран увеличил поставки газа в Ирак до 12 млн. кубометров в сутки

08 ноября 2017
A A A


Ежедневная подача газа из Ирана в столицу Ирака Багдад увеличилась до 12 миллионов кубических метров с около 7 млн. кубометров в сутки, с момента поставки начавшейся в июне 2017 года, заявил управляющий директор Национальной иранской газовой компании, во вторник.

"Экспорт газа в южный город Басра, вероятно, начнется в марте 2018 года", - рассказал Хамидреза Араки, подчеркнув, что газопроводы в иракские города составляют важнейшие газовые проекты Ирана.

Иран начал снабжать Ирак природным газом почти через четыре года после того, как две страны подписали предварительную экспортную сделку.

Исходя из условий соглашения, экспорт увеличится до 35 миллионов кубометров в день, что почти в три раза превысит текущий показатель. Соглашение включает в себя два контракта: один для отправки газа в Багдад, а другой - в Басру.

По поводу проблем с иракскими платежами за импорт иранского газа чиновник сказал, что финансовые барьеры для получения газовых денег от западного соседа были сняты.

Араки отметил, что иранский сегмент трубопровода в Басру готов, но у иракской администрации есть проблемы с подрядчиком иракского участка. "Подрядчик обязался завершить оставшийся сегмент в течение следующих трех месяцев", - добавил он.

Ирак стал вторым по величине газовым импортером Ирана после Турции, которая в 2016 году импортировала около 21 млн. кубометров газа.

 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.