"Экспортный банк развития Ирана" ведет переговоры с российским банком о кредитовании

03 ноября 2017
A A A


"Экспортный банк развития Ирана" (EDBI) сообщил, что в дополнение к ранее согласованным кредитным линиям, банк ведет переговоры о новых кредитах с российским и двумя китайскими банками.

"Нам удалось заключить сделки по финансированию и рефинансированию с Южной Кореей, Китаем и Австрией, и мы также договорились с российским банком о новых кредитных линиях", - заявил представитель иранского банка Али Салехабади, сообщает IRNA.

Он отметил, что в дополнение к предыдущим китайским банкам, предоставившим кредитные линии EDBI, банк ведет переговоры с двумя другими банками в азиатской стране относительно большого объема средств.

В сентябре 2017 года было подписано соглашение между китайским "CITIC Trust" и пятью иранскими банками в штаб-квартире "CITIC Group" в Пекине, на основе которого китайская компания предоставит кредитную линию в размере 10 миллиардов долларов для поддержки проектов в Иране.

В то же время еще одна финансовая сделка стоимостью 15 млрд. евро была подписана с Банком развития Китая по финансированию строительных и производственных проектов.

Руководитель EDBI отметил, что его банк намерен вернуть замороженные активы Ирана за границей, которые были заблокированы в годы санкций, и, к счастью, банку уже удалось репатриировать ресурсы из Кубы, Шри-Ланки и Таджикистана.

"Национальный фонд развития Ирана выделил EDBI 7 триллионов риалов ($ 172,8 млн.), которые будут выплачены в качестве экспортных кредитов в текущем финансовом году (начался 21 марта). Это в то время как мы выложили в общей сложности 30 триллионов риалов (740,7 млн. долларов США) в качестве экспортных кредитов в течение первых шести месяцев текущего финансового года", - сказал он.         

Салехабади отметил, что помимо основных европейских и восточно-азиатских стран, в этом году в повестку дня EDBI также входит установление корреспондентских банковских отношений со странами Африки.

 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.