Первый индийский груз пшеницы, направляемый в Афганистан прибыл в иранский порт Чабахар

03 ноября 2017
A A A


Первый индийский груз пшеницы, направляемый в Афганистан прибыл в юго-восточный порт Ирана Чабахар в среду утром, сообщает Financial Tribune.

Это первая из шести партий пшеницы (всего 130 000 тонн), которые отправятся в Афганистан из Индии через иранский порт Чабахар после того, как в мае 2016 года было подписано трехстороннее соглашение о создании международного транспортного и транзитного коридора премьер-министром Индии Нарендро Моди, президентом Ирана Хасаном Роухани и президентом Афганистана Ашрафом Гани в Тегеране.

По словам официальных лиц из Организации портов и морского судоходства Ирана, прямая перевозка грузов из порта Кандла в Чабахар приведет к экономии 750 долларов за сорокафутовый контейнер и однодневному сокращению времени транспортировки. Премьер-министр Индии написал в Twitter, что запуск торгового маршрута "знаменует собой новую главу в региональном сотрудничестве и связях".

Нью-Дели в прошлом году согласился предоставить кредит в размере 150 млн. долларов США от "EXIM Bank" для развития иранского порта Чабахар.

Индия будет оснащать и эксплуатировать два причала в порту Чабахар на первом этапе с капитальными вложениями в размере 85,21 млн. долларов США и годовым доходом в размере 22,95 млн. долларов  США, имея 10-летнюю аренду.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.