Экспорт сладостей из Ирана в страны ЕврАзЭС будет освобожден от таможенных пошлин

03 ноября 2017
A A A


В соответствии с соглашением между Ираном и Евразийским экономическим союзом, экспорт иранского бисквита и шоколада в страны-члены ЕврАзЭС будет освобожден от таможенных пошлин, заявил в среду заместитель министра промышленности, горнодобывающей промышленности и торговли Ирана.

5 июля, проект соглашения между Ираном и ЕврАзЭС был подписан в Ереване, в Армении, после более чем года переговоров о взимании льготных экспортных тарифов на 350 иранских промышленных товаров в обмен на 180 товаров из ЕврАзЭС.

Соглашение было подписано Моджтабой Хосротаджем, который также является председателем Организации по содействию торговле Ирана, и министром торговли ЕврАзЭС Вероникой Никишиной, сообщает информационное агентство Mehr News.

Иран ежегодно экспортирует конфеты, печенье и выпечку на сумму 500-600 млн. долларов. Эксперты полагают, что если импорт необходимого сырья будет облегчен, этот показатель может достигнуть 1 млрд. долларов США.

Экспорт конфет и шоколада из Ирана в период с 21 марта по 22 сентября 2017 года составил около 118 миллионов долларов США.   Конфеты и бисквиты  составляют 30-40 % общего объема экспорта продуктов питания из Ирана.

Хосротадж объявил, что экспорт в страны-члены Евразийского экономического союза будет либо полностью освобожден от таможенных пошлин, либо она будет сокращаться до 80 %.

Потребление шоколада и сладостей на душу населения в Иране составляет 2 кг в год, тогда как средний показатель для европейских стран составляет около 10 кг.

Около 50 % иранских печенья и шоколада производится в городе Тебризе в провинции Восточный Азербайджан. Более 850 предприятий в Тебризе также экспортируют свою продукцию.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.