В четверг в Тегеране откроется российская продовольственная выставка

01 ноября 2017
A A A


В четверг в Тегеране откроется российская продовольственная выставка, организованная Российским экспортным центром, на которой будут присутствовать 30 ведущих российских компаний, занятых в  пищевой промышленности.

Мероприятие станет платформой для российских и иранских бизнесменов, чтобы ознакомиться с возможностями друг друга в отношении производственных, сбытовых, распределительных сетей и сетевых магазинов, сообщает IRNA.

Торговля продуктами питания может дать мощный толчок товарообороту  между двумя странами.

В мероприятии также примут участие представители Организации по продвижению торговли Ирана, Иранской палаты торговли, промышленности, шахт и сельского хозяйства, а также Торгово-промышленной палаты Ирана и России и других.

Экспорт из Ирана в Россию за последний 1395 иранский финансовый год (март 2016 - март 2017) вырос на 26 % по сравнению с предыдущим годом и составил 218 млн. долларов США, в основном из-за роста экспорта молочных продуктов и изюма.

"В прошлом году мы экспортировали в Россию продовольственных товаров почти на  $ 152 млн., что свидетельствует о  росте на 55 % и 38 % по тоннажу и стоимости, соответственно, по сравнению с предыдущим годом. Тем не менее, доля Ирана в продовольственном рынке России,  составляющем 27 млрд. долларов все еще скудна", - сказал Каве Заргаран, глава Тегеранской палаты торговли, промышленности, шахт и сельского хозяйства.

Экспорт продовольствия из Ирана в Россию составляет сельскохозяйственная продукция, включая молочные продукты, продукты животноводства и садоводства, консервы, соленые огурцы, джемы, шоколад и печенье.

С 2015 года Иран столкнулся с огромным дефицитом торгового баланса с Россией, перед которым двусторонняя торговля составляла около 2 млрд. долларов США, в то время как экспорт из Ирана составлял половину суммы.

Импорт Ирана из России включает в себя древесину, машины, запасные части для сельскохозяйственной техники, бумагу (реэкспортированную из Финляндии и Швеции), железо и арматурные полосы (реэкспортированные из Беларуси) и сахар (реэкспортированный с Кубы).

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.