Экспорт ковров ручной работы из Ирана вырос на 13 %

01 ноября 2017
A A A


В течение первой половины нынешнего 1396 иранского года (21 марта - 22 сентября 2017) из Ирана было экспортировано ковров ручной работы  более, чем на $ 150 млн., что на 13 % больше, чем за аналогичный период прошлого года, рассказал глава Национального центра ковровых покрытий Ирана.

"Мы стремимся добавить новые рынки, в том числе Китай, Южную Африку, а также Чили и Бразилию в Южной Америке, к существующим. Китайский рынок очень важен для нас тем, что страна сама по себе является одним из наших крупнейших конкурентов и в настоящее время входит в число наших 20 лучших покупателей продукции", - заявил Хамид Каргар, сообщает информационное агентство Mehr News.

"В прошлом году экспорт составил 359 млн. долларов. С закупками на сумму около 90 млн. долларов, США были основным импортером персидских ковров за этот период. Персидские ковры ручной работы экспортируются в 80 стран", - добавил он.

Каргар объяснил, что экспорт в США набирает силу после пяти-шести летнего "нулевого" экспорта из-за запрета на импорт иранских ковров в сентябре 2010 года. По словам Каргара, прямой экспорт из Ирана в США возобновился в феврале 2016 года.

"Иран является крупнейшим экспортером ковров  ручной работы с 30 % -ной долей на мировых рынках", - сказал Каргар в интервью Financial Tribune на 26-й выставке по производству ручных изделий в Иране, которая состоялась в Международном постоянном выставочном комплексе Тегерана в конце августа.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.