Норвежская компания "Saga Energy" собирается строить солнечные электростанции в Иране

19 октября 2017
A A A


Норвежская компания "Saga Energy" подписала контракт на 2,5 млрд. евро на строительство солнечных электростанций в Иране, говорится в сообщении компании во вторник.

Сделка была подписана всего через несколько дней после того, как президент США Дональд Трамп продемонстрировал враждебную политику в отношении Тегерана.

После отмены международных санкций в отношении Ирана в 2016 году, иностранные компании проявили интерес к ведению бизнеса с этой страной, подписав несколько сделок, последней из которых является предварительное соглашение "Saga Energy" с иранской компанией "Amin Energy".

По данным Reuters, сделка, которая пока еще требует окончательного подтверждения экономических гарантий от Ирана, влечет за собой строительство солнечных электростанций мощностью 2 гигаватт в течение  четырех-пяти лет, рассказал пресс-секретарь "Saga Energy" Руне Хааленд.

В пятницу, Трамп объявил, что он прекратит ядерное соглашение 2015 года, достигнутое его предшественником Бараком Обамой, оставив его судьбу Конгрессу США, который может попытаться изменить его или вернуть санкции, ранее наложенные на Иран.

"Мы немного обеспокоены тем, что делает Трамп, мы очень любим атомную сделку, но мы, конечно, продолжим наши планы, независимо от того, что делает Трамп, без сомнения, ничто не сможет изменить это", - подчеркнул  Хааленд, пишет Mehr News.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.