Иран вернул свою долю на нефтяном рынке

02 октября 2017
A A A


Иран, в среднем, отгружал 2,15 миллиона баррелей сырой нефти и около 500 000 баррелей газового конденсата в день за первые восемь месяцев 2017 года. Его рекордный экспорт в объеме 2,3 миллиона баррелей в день был зарегистрирован в феврале, сообщает Mehr News.

Исламская Республика кропотливо наращивает добычу нефти, чтобы вернуть себе долю на рынке, которую страна потеряла в результате наиболее усиленных санкций в 2011 году.

По данным Министерства нефти, 60 процентов экспорта нефти Ирана идет в Азию, а остальные 40 процентов - в европейские страны, которые возобновили покупки из Исламской Республики около двух лет назад.

В настоящее время Иран экспортирует в среднем 2,6 миллиона баррелей сырой нефти ежедневно.

После введения санкций многие европейские покупатели иранской нефти были вынуждены получать свою нефть из других источников, а не из Ирана. Из-за санкций, экспорт нефти Ирана упал ниже 2 млн. баррелей в день в марте 2012 года. Греция полностью сократила импорт нефти из Ирана в апреле 2012 года. Испания сократила свои покупки нефти из Ирана на 31 % в период с декабря 2011 года по январь 2012 года и вместо этого повысила импорт нефти из Ирака и Нигерии.

Турция, которая обеспечивала одну треть своих нефтяных потребностей из Ирана, сократила импорт на 20 %. Иранские поставки нефти во Францию ​​и Италию также были полностью прекращены, пишет Iran Petroleum.

Европейские покупатели возобновили закупку сырой нефти из Ирана с 2014 года. Экспорт в Европу составляет 40 % экспорта нефти Ирана в настоящее время.

Ежегодно Европа потребляет 15 млн. баррелей сырой нефти, из которых 11 млн. баррелей поступают по трубопроводам, а остальные с помощью танкеров.

В августе 2017 года Иран экспортировал в среднем 720 000 баррелей нефти в день на зеленый континент.

Иран заявляет, что его добыча достигнет 4,5 млн. баррелей нефти в день в течение нескольких лет, к концу 6-го пятилетнего плана развития, то есть до 2022 года.

Увеличение добычи нефти будет расти за счет нефтяного месторождения Западный Карунд на 420 000 баррелей и еще на 280 000 баррелей в сутки с месторождений нефти в центральном и южном Иране, а также за счет добычи Иранской морской нефтяной компании (IOOC).

 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.