Иран планирует построить ГЭС и солнечную электростанцию на границе с Арменией

28 сентября 2017
A A A


Иран планирует построить на своей границе с Арменией гидроэлектростанцию и солнечную электростанцию, рассказал глава иранской делегации Иранско-армянской комиссии по совместному экономическому сотрудничеству.

Как сообщает IRNA, Алиреза Даеми сослался на свои переговоры с министром энергетических инфраструктур и природных ресурсов Армении Ашотом Манукяном и армянской делегацией 50 дней назад и сказал: "У нас хорошее сотрудничество в области водных ресурсов, особенно на реке Арас, и мы работаем над вопросами качества реки, которые для нас важны".

Касаясь двусторонних отношений и меморандумов, подписанных между Тегераном и Ереваном, он сказал: "Армения - хороший сосед Ирана, и наша политика заключается в укреплении связей с этой страной".

Он сказал, что передача электроэнергии через линию мощностью 400 киловатт стоит на повестке дня, отметив, что в настоящее время установлены две 230-киловаттные линии, которых недостаточно, и необходима линия с более высокой пропускной способностью.

В настоящее время иранские компании участвуют в создании пилонов на 400-киловаттной линии, сказал он.

По его словам, Иран имеет обширное сотрудничество с Арменией в области технических ноу-хау, отметив, что возле армянской границы также строится гидроэлектростанция.

По словам Даеми, солнечная электростанция мощностью 50 МВт также будет построена иранскими фирмами.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.