В Иране введены новые правила для ограничения импорта одежды

26 сентября 2017
A A A


Министерство промышленности, горнодобывающей промышленности и торговли Ирана ввело новые правила, направленные на борьбу с безудержной контрабандой на внутреннем рынке одежды.

Министерство решило, что иностранные бренды, желающие продавать свою продукцию на иранском рынке, должны напрямую обратиться за разрешениями на открытие торгового представительства в Иране без посредников, сообщает агентство Fars News со ссылкой на заместителя министра промышленности, горнодобывающей промышленности и торговли Ядоллу Садеки.

Эти представительства должны производить 20 % от стоимости своего импорта (в стоимостном выражении) внутри Ирана в течение первых двух лет их деловой активности в стране. Через два года уполномоченные представительства обязаны экспортировать 50 % одежды, произведенной внутри страны.

"В настоящее время 14 компаний приняли новые правила и условия, и они находятся в процессе регистрации своих представительств", - сказал Садеки.

Говоря о незаконных каналах импорта, он сказал, что Зоны свободной торговли являются одним из основных пунктов ввоза, открытых для контрабандистов одежды, поэтому министерство запретило импорт одежды из этих зон в виде пассажирского багажа.

В Иране имеются семь Зон свободной торговли - Киш, Кешм, Чабахар, Энзели, Арванд, Маку и Арас.

В соответствии с соглашением между Текстильным отделением Министерства промышленности, горнодобывающей промышленности и торговли и Зонами свободной торговли, импорт одежды из Зон свободной торговли с ценами выше, чем отечественные, будет сопряжен с увеличением тарифов.

"Ранее, импорт одежды в страну через Зоны свободной торговли пользовался 15-процентной скидкой. Теперь она снизилась до 2 %", - сказал он.

Садеки отметил, что Таможенная администрация Ирана также несет ответственность за прекращение импорта товаров, которые не обозначены идентификационными кодами.

По данным Штаба по борьбе с контрабандой товаров и иностранной валюты, одежда возглавляет список товаров, ввозимых контрабандным способом в Иран.

Организация текстильной, швейной и кожевенной промышленности, связанная с Министерством промышленности, горнодобывающей промышленности и торговли, недавно объявила, что около 90 % иностранной одежды контрабандой ввозится на иранский рынок.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.