Иранский экспорт шафрана страдает от действий Афганистана

19 сентября 2017
A A A


   Иранский экспорт шафрана сильно пострадал из-за огромного количества законных и незаконных поставок шафрановых луковиц из соседнего Афганистана за прошедшую декаду.

   "Это превратило Афганистан в серьезного соперника для иранского шафрана", - заявил член совета директоров Фонда развития рынка шафрана Ирана, сообщает IRNA.

  Фархад Сахархиз считает, что шафрановые луковицы относятся к "генетическим ресурсам" Ирана, и над их экспортом должен быть особый надзор.

  "Несмотря на то, что существуют ограничения на экспорт шафрановых луковиц в период руководства президента Хасана Роухани, похоже, Афганистану больше не нужно импортировать шафрановые луковицы, потому что он уже импортировал достаточное количество, как юридически, так  и незаконно, между 2005 и 2013 годами", - сказал он.

    "Вдобавок к этой проблеме, афганские бизнесмены в настоящее время покупают иранский шафран и продают его на мировых рынках под своим именем, нанося ущерб отечественному производству шафрана в Иране", - сказал он.

   Отметив, что иранский шафран не имеет себе равных в мире, он сказал, что правительству следует строго запретить экспорт шафрановых луковиц.

   Иран является крупнейшим в мире производителем шафрана и его производство составляет более 90 % от мирового. В стране ежегодно производится более 300 тонн шафрана. Потребление шафрана на душу населения в странах Ближнего Востока составляет 1 грамм. Ежегодно около 80 тонн шафрана потребляются внутри страны, сообщает Financial Tribune.

    По словам председателя Национального центра шафрана Ирана Голямрезы Мири, более 172 тонн шафрана на сумму 246,7 млн. долларов США были экспортированы из Ирана в 47 стран в прошлом 1395 иранском году, который закончился 20 марта 2017 года. Этот показатель показал рост по весу на 32,3 % по сравнению с предыдущим годом.

    Последние статистические данные показывают, что более 58,2 тонн шафрана на сумму 78,58 млн. долларов США были экспортированы в 50 стран в течение первых четырех месяцев текущего 1396 финансового года (21 марта-22 июля 2017), зарегистрировав рост по весу и стоимости на 25,3 % и 22,9 %, соответственно, по сравнению с соответствующим периодом прошлого года.

  Испания, Австралия, Южная Африка, Германия, ОАЭ, Италия, Бахрейн, Великобритания, США, Бельгия, Бангладеш, Пакистан, Тайвань, Турция, Чехия, Южная Корея и Китай входят в число основных экспортных направлений иранского шафрана.

   Около 95 % иранского шафрана выращиваются в двух провинциях Южный Хорасан и Хорасан-Резави, в северо-восточном Иране.

 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.