Австрийский "Oberbank" подпишет контракт с Центробанком Ирана о финансировании проектов

12 сентября 2017
A A A


     Австрийский "Oberbank" 21 сентября подпишет сделку с Центральным банком Ирана (CBI) для финансирования австрийских проектов в Иране, рассказал исполнительный директор банка.

    «Я думаю, что мы первый европейский банк (который достигнет такого соглашения)», - сказал Франц Гассельсбергер в интервью Reuters, добавив, что он полагался на информацию от иранских властей.

    «По-видимому, некоторые немцы и итальянцы также ведут переговоры», - сказал он, добавив, что датский банк также ведет переговоры. 

    Подписание сделки в штаб-квартире банка в городе Линц приведет к тому, что "Обербанк", седьмой по величине кредитор Австрии, станет первым европейским кредитором, после того, как были смягчены санкции против Ирана.

    Соглашение  "Обербанка" с Ираном охватывает проекты австрийских компаний в Иране, длившиеся более двух лет, в тех районах, которые ранее подвергались санкциям. "Обербанк" уже финансирует экспорт в Иран в такой сфере, как продовольствие, сказал Гассельсбергер.

   «У нас есть очень конкретные проекты в области инфраструктуры, железнодорожного транспорта, здравоохранения, строительства больниц, строительства завода, фотовольтаики, гидроэнергетики», - добавил он. 

      На встрече с бывшим министром финансов Ирана Али Тайебния в Тегеране 10 июня, федеральный министр финансов Австрии Ханс Йорг Шеллинг сказал, что "Обербанк" выделит 1 млрд. евро на финансирование инвестиционных проектов в Иране, отмечает Tehran Times. 

      В августе глава CBI Валиолла Сеиф заявил, что три европейские страны, включая Австрию, Данию и Италию, намерены открыть кредитные линии на сумму 22 млрд. евро для финансирования проектов в Иране, которые вместе с 8-миллиардной кредитной линией, которая будет обеспечена "Эксимбанком" Южной Кореи, составят общую сумму кредитных сделок в размере 30 миллиардов евро.

      "Эксимбанк" Южной Кореи подписал соглашение с иранскими банками в Сеуле 25 августа, чтобы обеспечить кредитную линию в размере 8 млрд. евро для финансирования различных проектов в Исламской Республике. Это была крупнейшая кредитная сделка Ирана с момента его ядерного соглашения, и она ознаменовала новые рубежи в привлечении иностранных инвестиций в страну.

 

 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.