Из Ирана за 4 месяца было экспортировано 106,3 тыс. тонн пшеницы

01 сентября 2017
A A A


   106,3 тыс. тонн пшеницы на сумму 26,66 млн. долларов США были экспортированы из Ирана в 10 стран за первые четыре месяца текущего 1396 иранского года (21 марта-22 июля 2017), объявила Иранская палата торговли, промышленности, горнодобывающей промышленности и сельского хозяйства.

   Это указывает на более чем 22-кратный и 13-кратный рост по весу и стоимости, соответственно, по сравнению с соответствующим периодом прошлого года, сообщает Financial Tribune.

    Основными направлениями экспорта для иранской пшеницы были Армения, Афганистан, Германия, США, Турция, Южная Корея, Ирак, Оман, Кувейт и Нидерланды.

   За тот же период было импортировано 46 800 тонн пшеницы на сумму более 13,8 млн. долларов США, что свидетельствует о двукратном снижении по объему и стоимости, соответственно, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщает новостной портал ICCIMA.

  Импорт осуществляется в то время, как Иран добился самодостаточности в производстве зерна с прошлого года. Министерство сельскохозяйственного развития и Таможенная администрация Исламской Республики Иран пояснили, что этот импорт относится к предыдущим заказам, размещенным в течение 2013-2015 годов, то есть до того, как импорт пшеницы был запрещен.

   Министерство запретило импорт пшеницы по состоянию на 20 марта 2016 года, сославшись на достаточные собственные запасы Ирана.

  В прошлом году было произведено рекордное количество пшеницы в объеме 14 миллионов тонн, что помогло Ирану добиться самообеспечения пшеницей впервые за десятилетие.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.