Иран экспортировал минералов на $ 3 млрд. за 3 месяца

29 августа 2017
A A A


   Иран, за три месяца текущего 1396 календарного года (с 21 марта по 21 июня 2017) экспортировал минералов стоимостью 3 миллиарда долларов, объявил заместитель министра промышленности, шахты и торговли.

   Джафар Саркеини заявил журналистам, что согласно расчетам, общий экспорт минеральных ресурсов из Ирана к концу года (март 2018) превысит 9 миллиардов долларов, сообщает IRNA.

    Иран экспортировал минералы на сумму 6,6 млрд. долларов в прошлом 1395 году (март 2016- март 2017 года), рассказал чиновник.

    В январе 2016 года, во время визита президента Хасана Роухани в Рим, иранские и итальянские компании договорились о привлечении инвестиций в размере 5 миллиардов евро. "Несколько меморандумов стоимостью 5 миллиардов евро были подписаны с Италией для инвестиций в горнодобывающие отрасли Ирана", - сообщил тогда заместитель министра промышленности и торговли Мехди Карбасиан.

    По его словам, Меморандумы предусматривают совместные инвестиции в производство стали на юге Ирана в районе, простирающемся от Чабахара на Оманском заливе до Бандар-Аббаса и Джаска на побережье Персидского залива.

    В этих проектах итальянский "Danieli" будет владеть 60-процентной долей, а IMIDRO займет 40 процентов, добавил Карбасиан.

    Итальянцы также намерены сотрудничать с иранскими и китайскими компаниями в реализации второй фазы крупнейшего завода по производству алюминия в Иране "Salco".    Итальянские компании заинтересованы в проектах в области алюминия и стали, в то время как французские фирмы смотрят на техническое сотрудничество, сказал Карбасиан.

    Ведущие японские производители стали также проявили интерес к иранским проектам в области добычи, включая производство ценных металлов, таких как титан.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.