Население Ирана стареет

23 августа 2017
A A A


   Средний возраст иранцев за последние пять лет увеличился на 1,3 года, сообщает Статистический центр Ирана. Средний возраст - это общая сумма всех возрастов людей, деленная на все население страны.

   Согласно выводам национальной переписи населения и жилья в 2016 году, средний возраст иранцев увеличился до 31,1 года, сообщает IRIB. 

   В докладе добавлено, что средний возраст женщин составляет 31,3 года, что несколько выше, чем у мужчин, у которых этот показатель составляет 30,9 года.

    Индекс также отличается между городами и деревнями, так что он на два года выше в городских районах по сравнению с сельскими районами для обоих полов.

    Согласно статистике, средний возраст страны составлял 30 лет для обоих полов в 2016 году, что на три года старше по сравнению с 2011 годом.

   Демографы несколько раз предупреждали о старении населения Ирана. Что касается среднего возраста среди женщин и мужчин, ожидается, что в ближайшем будущем разрыв будет увеличен.

   Уровень рождаемости в Иране составляет 1,8 рождений на одну женщину, который ниже среднего показателя по миру, составляющего 2,1 родившихся.

   В последние годы, правительство предпринимает меры, чтобы побудить семьи иметь больше детей. Тем не менее, семьям должна предоставляться экономическая инфраструктура для решения проблемы старения населения.

   В 2014 году, лидер Исламской революции аятолла Сейед Али Хаменеи изложил общую политику планов страны в области народонаселения, подчеркнув необходимость разработки всеобъемлющих проектов по содействию экономической, социальной и культурной ситуации в стране на основе новой демографической политики.

 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.