В Иране приватизировано более 50 % электростанций

18 августа 2017
A A A


    Министерство энергетики Ирана приватизировало более 50 % электростанций в стране за последние несколько лет, и Иранская организация по приватизации проводит оценку стоимости других электростанций, заявил министр энергетики Хамид Читчиан.

   «Планы предусматривают делегирование не менее 80 % всех электростанций по всему Ирану частному сектору... В настоящее время 55 % электростанций были приватизированы», - уточнил Читчиан, сообщает  информационное агентство Mehr.

     Как указано в статье 44 Конституции Ирана, значительная часть исполнительных обязанностей Министерства энергетики должна быть передана частному сектору. «Частный сектор будет привлекаться в энергетику только тогда, когда он найдет финансовую выгоду в отрасли», - сказал он.

  Читчиан отметил, что его министерство выдало лицензии на строительство электростанций общей производительностью 37 000 мегаватт за последние 12 лет, но частный сектор не смог выполнить даже половину своих обещаний из-за финансовых ограничений.

    Критикуя, как электростанции были приватизированы в прошлом, он сказал, что полуправительственные предприятия, которые ничего не знают о выработке электроэнергии, не должны получать электростанции.

    «За последние четыре года государственные и полугосударственные компании не выдавали лицензии на строительство электростанций», - сказал он, добавив, что в стране сейчас действуют 54 электростанции на возобновляемых источниках энергии, все из них завершены благодаря инвестициям частного сектора.

    Отвергая утверждения о том, что его министерство не обращает внимания на внутренние возможности, Читчиан сказал: «Заключенные соглашения с международными организациями не следует истолковывать как списание потенциала иранских предприятий».

    Указывая на сделки с международными компаниями по строительству электростанций общей мощностью 15 000 МВт, министр сказал: «Заключение таких контрактов помогает стране привлекать столь необходимые инвестиции, поскольку на основе условий сделок иностранные компании обязаны покупать большой процент своего оборудования у иранских производителей».

    По словам Читчиана, иногда даже некоторые отечественные фирмы закупают свое оборудование из-за рубежа, поскольку оно не производится в стране из-за отсутствия ноу-хау.

   «Отечественные производители должны предлагать то, что они производят с более конкурентоспособными ценами, чтобы привлечь больше клиентов», - сказал он, добавив, что соблюдение международных стандартов и предложение привлекательных цен являются единственными стратегиями, которые важны для глобальных рынков.

    Министр считает, что пока есть газовые турбины, эффективность которых составляет 40 %, никто, даже отечественные фирмы, не проявят интереса к покупке иранских турбин, эффективность которых составляет всего 33 %.

    Обращаясь к экспорту технических и инженерных услуг Ирана в более чем 40 стран, Читчиан рассказал, что за последние несколько лет водный и энергетический сектора внесли значительный вклад в экспорт технических и инженерных услуг.

    «Водные и электрические услуги составили почти 98 % общего объема экспорта технических и инженерных услуг Ирана в 2015-2016 бюджетном году», - сообщил заместитель министра энергетики по международным делам Алиреза Даеми.

    «В 2013-2014 году водохозяйственные и энергетические службы создали 47,4 % от объема промышленного экспорта, но объем увеличился до 62,1 % и 98,7 % в следующие два финансовых года соответственно», - добавил он.

 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.