Иранские банки заинтересованы в открытии своих филиалов в Пакистане и наоборот

04 августа 2017
A A A


    Иран и крупнейшие кредиторы Пакистана заинтересованы в открытии филиалов  у друг друга в странах, о чем было объявлено на встрече между главой Центрального банка Ирана (CBI) и послом Пакистана в Иране.

  "Пакистанские кредиторы, особенно "HBL Pakistan", заинтересованы в открытии филиалов в Иране. Поэтому, помимо того, что он приветствует это, CBI готов предоставить необходимые разрешения", - заявил Валиолла Сеиф, сообщает Financial Tribune со сноской на новостной сайт Центробанка Ирана.

  Чиновник предположил, что по крайней мере один банк из Ирана и один Пакистана начнут свою деятельность у друг друга в странах. Он упомянул иранский "Bank of Melli", являющийся крупнейшим кредитором страны, в качестве участника проекта с иранской стороны, добавив, что он уже получил разрешение от Центрального банка.

    Асиф Дуррани, посол Пакистана, приветствовал это предложение и сказал: "Мы ждем, когда это произойдет как можно скорее". Он добавил, что многонациональный HBL, крупнейший банк в Пакистане, который в настоящее время называется "Habib Bank Limited", и Объединенная банковская компания в Карачи, имеют представительства в Иране уже много лет.

   "У этих двух кредиторов есть филиалы во многих частях мира, и мы надеемся, что они также смогут открыть филиалы в Иране", - добавил дипломат.

   Глава CBI отметил, что Иран с нетерпением ожидает расширения связей между двумя странами на основе Банковского и Платежного соглашения (BPA), подписанного главой Государственного банка Пакистана и его иранским коллегой в Тегеране в середине апреля.

  Целью BPA было создание механизма урегулирования торговли между Пакистаном и Ираном, который будет использоваться для торговых платежей, осуществляемых посредством аккредитивов и в соответствии с международными законами и правилами.

    На своей встрече с послом, Сеиф также рассказал об усилиях Ирана по интеграции системы банковских карт с несколькими странами, заявив о своем желании реализовать такую ​​схему и с Пакистаном.

  Как он отметил, Иран недавно интегрировал свою банковскую карточную систему с Россией и почти сделал это с Катаром и Оманом. Кроме того, "были также проведены переговоры с Турцией".

  Как было объявлено ранее, Иран также находится на разных этапах интеграции своей системы банковских карт с Японией, Азербайджаном, Ираком и Китаем. Эта мера позволяет гражданам обеих стран использовать свои банковские карты в своих странах.

   Сеиф также предложил создать совместный счет для урегулирования сделок между двумя странами, исходя из которых, местные валюты будут использоваться для облегчения торговых сделок.

   Дуррани и Сеиф согласились с тем, что, учитывая историю отношений между Ираном и Пакистаном, нынешний объем торговли ниже, чем ожидается.

    Сеиф подчеркнул, что взаимная торговля может быть улучшена путем упрощения банковских отношений и восстановления связей, в то время как посол сказал: "Мы стремимся улучшить торговые связи, чтобы достигнуть их объема на уровне 5 миллиардов долларов". В 2016 году объем торговли между Ираном и Пакистаном составлял 359 миллионов долларов.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.