Санкции США не влияют на рост технического прогресса в Иране

27 июля 2017
A A A


     На новом техническом рынке Ирана продолжается бум, несмотря на санкции США, введенные против этой страны, в то время как запреты просто ограничивают доступ глобальным гигантам к высокоприоритетным технологическим рынкам Ирана, сообщает Iran Daily.

    В докладе AFP говорится: "Санкции США защитили технологический сектор Исламской Республики, не позволяя "Силиконовой долине" извлекать выгоду из одного из самых перспективных развивающихся рынков в мире и предоставляя бесплатный запуск отечественным стартапам для воссоздания своих услуг".

    В докладе указывается на появление местных онлайн-сервисов, которые быстро трансформируют различные отрасли промышленности в Иране, включая услугу такси "Snapp" в качестве эквивалента "Uber", "Digikala" вместо "Amazon" и "Pintapin" в качестве альтернативы "Booking.com".

    В докладе отмечается, что такие отечественные технологические стартапы не следует просто интерпретировать как подражателей, поскольку они были разработаны на основе различных бизнес-моделей.

    Доклад появился сразу после того, как Иран завершил свою крупнейшую ежегодную выставку IT, 23-ю Международную выставку электроники, компьютеров и электронной коммерции, также известную, как "Elecomp 2017", состоявшуюся в Тегеране 24 июля, в которой участвовали сотни местных и иностранных фирм.

   Глобальные бренды почти полностью отсутствуют на техническом шоу в результате санкций США. Однако многие другие страны воспользовались возможностью для более активного присутствия, в связи с отменой санкций ООН против Тегерана в соответствии с ядерным соглашением страны с глобальными державами 2015 года, говорится в докладе.

    На выставке присутствовало более 800 местных и иностранных фирм, и среди них крупнейшие китайские, южнокорейские и тайваньские компании.

    Значительное количество менеджеров и руководителей информационных систем, менеджеров по продажам и системных интеграторов из разных отделов информационных систем посетили мероприятие.

    Согласно последнему докладу Агентства ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД) в декабре 2016 года, в Иране насчитывается более 2700 наукоемких компаний с оборотом 6,6 млрд. долларов США, и ожидается, что к 2018 году их число превысит 3 000.

    С 2005 года Тегеран предпринял важные шаги для разработки правильной политики в области науки, техники и инноваций.

    Экономисты считают Иран самой экономически разнообразной нефтедобывающей страной в Западной Азии. Иранская экономика в размере 400 миллиардов долларов обещает прибыльный рынок, где находится почти 80 миллионов потребителей, поскольку бизнес ищет новые возможности для роста.

 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.