Россия и Иран обсудили строительство новых блоков на АЭС в Бушере

27 июля 2017
A A A


   Совещание по ядерному сотрудничеству между Ираном и Россией сосредоточилось на строительстве второго и третьего блоков атомной электростанции в Бушере на юге Ирана, рассказал представитель Организации по атомной энергии Ирана (AEOI) Бехруз Камальванди.

   Он выступил с речью после переговоров с главой "Росатома" Алексеем Лихачевым и заместителем генерального директора компании по международным связям Николаем Спасским в Москве во вторник, сообщает IRNA.

  Тегеран и Москва имеют хорошее сотрудничество в области ядерной энергетики, сказал Камальванди, добавив, что обе стороны намерены увеличить темпы реализации ядерных проектов.

  Представитель AEOI сказал, что его переговоры с российскими официальными лицами сосредоточены на строительстве новых подразделений электростанции в Бушере, отметив, что уже были предприняты предварительные шаги, и процесс идет по графику.

   "Мы не отстаем, но я думаю, что мы сократим время реализации проектов", - сказал Камальванди.

   Говоря о развитии первого блока атомной электростанции, чиновник сказал, что его деятельность очень долгое время зависела от западных санкций, введенных против страны.

    Что касается достижений Ирана в ядерном топливном цикле, представитель AEOI сказал, что Исламская Республика овладевает ноу-хау по развитию ядерного топливного цикла.

   Иран является самодостаточным в некоторых частях ядерного топливного цикла, но в некоторых других областях стране необходимо международное сотрудничество.

  Единственная в Иране атомная электростанция в Бушере, которая производит 1000 мегаватт электроэнергии, стала официально действующей и была подключена к национальной сети Ирана в сентябре 2011 года.

  Российско-иранское соглашение о гражданском использовании ядерной энергии, за которым последовала сделка по строительству первой атомной электростанции Ирана, относится к 1992 году.

   В 2014 году обе страны подписали соглашение о строительстве двух новых ядерных реакторов в Бушере.  В ноябре того же года Тегеран и Москва также заключили соглашение о строительстве еще восьми атомных электростанций в Иране.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.