В Иране открыт крупнейший в мире рудник по добыче свинца и цинка

19 июля 2017
A A A


   Сегодня на церемонии, в которой принял участие министр промышленности, шахт и торговли Ирана Нематзаде, был открыт крупнейший в мире по запасам свинца и цинка рудник, сообщает Mehr News.

   "Рудник расположен в 116 километрах к юго-востоку от города Йезд и содержит более 160 миллионов тонн свинца и цинка с чистотой 2,3 и 7,3 процента", - сказал Амин Сафари, управляющий директор Мехдиабадского свинцово-цинкового горно-обогатительного комплекса.

   Запасы барита на руднике составляют более 10 миллионов тонн с удельным весом 3,6, отметил чиновник, добавив, что "комплекс будет производить 4000 тонн барита и 1200 тонн свинца и цинка в год".

   Он заявил, что контракт подписан с консорциумом "Mobin Trust Consortium", в соответствии с которым ожидается, что будет добыто 185 миллионов тонн, и в течение пяти лет будет построено подразделение по производству цинкового концентрата на 800 000 тонн.

  Выступая на церемонии открытия, министр промышленности, шахты и торговли Ирана Мохаммад Реза Нематзаде заявил, что в предыдущий 1395 иранский календарный год (закончившийся 20 марта 2017) было экспортировано 4,5 млн. тонн стали на внешние рынки, а целевой показатель на текущий год установлен на уровне семи миллионов тонн.

     Он рассказал, что 100 проектов в сфере горнодобывающей промышленности были представлены заинтересованным отечественным и иностранным инвесторам и по двум третям, из которых были подписаны контракты на исследования.

     Далее чиновник выразил надежду, что Мехдиабадский свинцовый и цинковый горнодобывающий комплекс достигнет полной мощности в ближайшие четыре года, и подчеркнул необходимость новых исследований и открытий в сфере добычи полезных ископаемых.

    Говоря о присутствии частного сектора в промышленном развитии страны, Нематзаде сказал, что в повестке дня правительства стоит поддержка инвестиций частного сектора.

 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.