Иран и Азербайджан подписали соглашение о перевалочных терминалах в Астаре

15 июня 2017
A A A


   Иран и Азербайджан подписали соглашение о строительстве железной дороги длиной 1,4 км и четырех перевалочных терминалов с высокой производительностью на иранской территории при поддержке ЗАО "Азербайджанские железные дороги", сообщает Iran Daily.

 ЗАО "Азербайджанские железные дороги" объявили в своем заявлении, что соглашение, которое было заключено в рамках проекта "Строительство и эксплуатация погрузочно-разгрузочного терминала Астара (иранского)", было подписано главой "Железных дорог Исламской Республики Иран" Саидом Мохаммадзаде и его коллегой из ЗАО "Азербайджанские железные дороги" Джавидом Гурбановым, во время встречи в Тегеране.

 На основании документа, ЗАО "Азербайджанские железные дороги" арендуют вышеупомянутую железнодорожную линию в течение 15 лет и терминалы в течение 25 лет.

  Выступая на церемонии подписания, Гурбанов и Мохаммадзаде отметили, что проект будет способствовать укреплению связей между двумя странами, а также транзиту и экономическому потенциалу железнодорожного сектора, а также обеспечит импульс для привлечения грузопотоков.

   Обе стороны также обсудили текущее состояние проекта международного транспортного коридора Север-Юг. Они отметили, что работа по этому проекту будет ускорена после строительства 82,5-метрового железнодорожного моста через реку Астара на азербайджано-иранской границе 20 апреля 2016 года.    

  Строительство железнодорожной станции и терминала разгрузки в настоящее время ведется на 35 га территории в иранской Астаре.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.