Иран произвел почти 1,2 миллиона тонн фиников за год

13 июня 2017
A A A


    Иран произвел почти 1,2 миллиона тонн фиников в прошлом 1395 иранском году, который закончился 20 марта 2017 года, почти столько же, сколько за год до того, рассказал председатель Национальной ассоциации фиников.

   Мохсен Рашид Фаррохи также сообщил Financial Tribune, что около 20 % от общего объема производства, на сумму около $ 300 млн., были экспортированы в Европу, Северную Америку, на Дальний Восток и в Россию, показав рост на 2 % по сравнению с предыдущим годом.

   По словам чиновника, Египет, Иран и Саудовская Аравия являются крупнейшими в мире производителями фиников с 1,4 млн. тонн, 1,2 млн. тонн и 1,1 млн. тонн в год, соответственно.

   "Тем не менее, Иран является крупнейшим экспортером этой культуры", - сказал Фаррохи. При этом, Тунис занимает седьмое место по производству фиников, но является третьим крупнейшим экспортером фиников в мире. "Тунис обеспечивает успешную модель. Мы должны извлечь уроки у этой страны, чтобы повысить качество упаковки и наших продуктов", - сказал он.

  Фарроки считает, что финики и их побочные продукты, имеют огромный потенциал для роста, и если Иран планирует иметь более активное присутствие на мировых рынках. "Важность инвестиций в финиковую промышленность не следует упускать из вида. Финики - это высокодоходный урожай, что даже измельченные семена этого фрукта недавно нашли свой путь применения в пищевой промышленности", - сказал он.

   Чиновник отметил, что правительство Ирана имеет план в течение пяти лет увеличить долю экспорта от местного производства до 30 %. "Для этого мы начали работать над Индией и Китаем, в качестве наших новых рынков, и уже получили некоторый успех", - сказал он.

   Заявив, что 15 % от собранного урожая фиников в Иране используются в промышленности, Фарроки сказал, что реализуются планы, в рамках вышеупомянутого пятилетнего плана, для увеличения этой доли до 30 %.  Потребление на душу население фиников в Иране составляет 3 кг.

  Генеральный директор департамента тропических и субтропических фруктов  Министерства сельскохозяйственного развития Ирана Аболькасем Хассанпур также сообщил Financial Tribune, что на 230 000 гектарах финиковых плантаций в Иране производится  более 12 видов продукта.

  "Каждый гектар создает 1 прямое и 0,5 косвенных рабочих мест, и возделывание фиников [в Иране] создало около 350 000 рабочих мест", - сказал он.

   По словам Хассанпура, Систан-Белуджистан, Хормозган, Керман, Фарс, Бушер, Хузестан, Илам, Керманшах, Йезд, Южный Хорасан и Исфахан возглавляют список иранских провинций, которые культивируют финики.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.