Иранский город-порт Энзели превращается в крупный туристический центр

01 июня 2017
A A A


   Растущие количество путешественников в Свободной экономической зоне  Энзели, наряду с продолжающимися усилиями по стимулированию ее инфраструктуры туризма, являются  признаками того, что Энзели находится на пути, чтобы стать крупным туристическим центром на севере Ирана, отмечает Tehran Times.

   Количество иранских и зарубежных туристов, посещающих прибрежные области выросло до 3,107 млн. ​​в предыдущем 1395 иранском календарном году (март 2016 - март 2017) по сравнению с 2,3 млн. годом ранее, что свидетельствует о росте туристического потока на 35 процентов, заявил заместитель директора Свободной экономической зоны Энзели Маджид Фатехи.

   Количество туристов также выросло на 35 процентов в течение первого иранского календарного месяца фарвардина (21 марта - 20 апреля), по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, добавил Фатехи в своем выступлении на встрече по теме туристических инвестиционных возможностей.

  Свободная зона Энзели охватывает 14 гостиниц, мотелей и жилых комплексов с мощностью 5 800 коек с высокими стандартами качества, сказал он.

    Прогулочный пирс, называющийся "Марин", находится в стадии разработки в качестве пилотного проекта по повышению морского туризма в регионе, и он будет первым в своем роде в регионе Южного Каспия, отметил чиновник.

    Морской док имеет возможности для размещения около 350 судов, и он будет введен в эксплуатацию к концу текущего иранского года (до 20 марта 2018 г.), сообщил Фатехи.  Расположенная в провинции Гилян, Свободная экономическая зона Энзели имеет площадь 9400 га и 40 км береговой линии.

   Экономический центр, созданный в 2005 году, имеет особые преимущества, такие как стратегическая транспортировка и транзит. Кроме того, Свободная экономическая зона имеет освобождение от налогов на 20 лет, а также освобождение от таможенных пошлин, от налога на  добавленную стоимость и т.д. 

 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.