Иран начал строить свой Национальный центр ионной терапии

16 мая 2017
A A A


   Иран начал строить свой Национальный центр ионной терапии с помощью Австрии, в понедельник. Стоимость проекта составляет 200 миллионов евро, сообщает Tehran Times.

    Высокопоставленные иранские официальные лица, в том числе главный ядерщик Ирана Али Акбар Салехи и министр иностранных дел Мохаммад Джавад Зариф присутствовали  на церемонии открытия пятилетнего проекта с общей мощностью обработки 1200 пациентов в год.

  "Мы очень серьезно относимся к этому проекту, потому что он имеет отношение к здоровью наших людей, и проект является свидетельством того, что Организация по атомной энергии Ирана не только имеет дело с АЭС и обогащением (радиоактивных материалов)", - сказал журналистам Салехи.

 Кроме того, на церемонии присутствовали чиновники из ведущей австрийской компании "MedAustron", австрийского научно-исследовательского центра  ионной терапии.

  "Я так рад, что в этом очень гуманитарном проекте мы столкнулись с компанией из Австрии "MedAustron", которая является одной из ведущих компаний в этой технологии, чтобы приступить к осуществлению этого проекта в Иране", - сказал Салехи в ответ на вопрос австрийских СМИ о том, почему Иран выбрал австрийского партнера.

   Центр будет сооружен на 25 000 кв. м. В нем будет использоваться синхротрон для ускорения протонов и ионов углерода для лечения тяжело поддающихся лечению заболеваний, таких как рак. Реализация проекта позволит сократить  отток валюты из Ирана в размере почти 25 миллионов евро.

  Иран уже использует другие методы фотонной и электронно-лучевой терапии, а этот проект станет первой попыткой страны использовать терапию частиц с протонами и ионами углерода в терапевтических целях.  

  Эта процедура, по сравнению с фотонным и электронным методами, приведет к меньшему количеству осложнений и меньшему повреждению других органов.  

  "Мы завершим строительство центра в течение трех лет, и два года уйдет у нас на то, чтобы проверить установленную техническую инфраструктуру", - сообщил журналистам Салехи. Также, по его словам, огромное количество оборудования для Центра будет изготовлено в Иране.

   После завершения строительства, Центр сможет также принимать пациентов из соседних стран. Только пять таких центров работают в мире, и Иран будет шестой страной.

   Иран также использует свой 40-мегаваттный реактор на тяжелой воде в Араке для производства изотопов для лечения рака и других медицинских процедур. Страна уже начала сотрудничество с российским "Росатомом", чтобы построить инфраструктуру для производства стабильных изотопов на объекте Фордо.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.