Иностранные инвестиции в Иране увеличились на $ 3,124 млрд. за год

12 мая 2017
A A A


  Иностранные инвестиции в Иране увеличились на $ 3,124 млрд. в течение предыдущего 1395 иранского финансового года, который закончился 20 марта 2017 года, заявил директор Организации по инвестициям, экономической и технической помощи Ирана, аффилированной с Министерством экономики и финансов.

  "Эти инвестиции были сделаны в зонах свободной торговли и в провинциях, что показывает высокую степень безопасности и уверенности инвесторов в Иране", - рассказал Мухаммед Хазаеи, сообщает информагентство IBENA.

   Недавно министр экономики Ирана Али Тайебния заявил, что Иран получил $ 11 млрд. иностранных инвестиций в прошлом финансовом году. Чиновник также добавил, что в прошлом году рост ВВП поднялся до 11,6%, а по данным Всемирного банка он составил 5,8 % в 2016 году.

  Отмечая, что в 2015 году впервые в истории страны, сальдо внешнеторгового баланса Ирана стало положительным на $ 1 млрд., Хазаеи добавил, что до прихода администрации президента Хасана Роухани и в 2008 году, импорт в страну составлял больше 55 млрд. долларов, а экспорт был зарегистрирован на уровне  $ 25 млрд. Это означает, что торговый баланс был отрицательным на $ 30 млрд.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.