Иран и Крыгыстан договорились о расширении железнодорожного сообщения

27 апреля 2017
A A A


   Министр транспорта Ирана Аббас Ахунди выступил за  расширение железнодорожного сообщения между Ираном и Кыргызстаном на встрече с парламентской делегацией Кыргызстана, возглавляемой спикером парламента Чыныбаем Турсунбековым, сообщает информационное агентство Mehr.

   Ахунди рассказал, что укрепление автомобильного, железнодорожного и авиационного сообщения между двумя странами, несомненно, облегчит передвижения бизнесменам и туристам, и будет способствовать повышению взаимной торговли.

 Иранский министр также выразил готовность своей страны участвовать в многосторонней встрече с Китаем, Таджикистаном, Афганистаном и Кыргызстаном, относительно реализации железнодорожных проектов, соединяющих Иран и Китай через Центральную Азию.

   Турсунбеков, в свою очередь, объявил о готовности правительства Кыргызстана поддержать улучшение транзитных возможностей и торговли в регионе. 

    Он  также сообщил, что в настоящее время киргизская авиакомпания "Air Manas" ведет переговоры с иранскими авиаперевозчиками, в то числе с "Mahan Airlines" относительно организации прямого авиасообщения между двумя странами. 

 "Включение Кыргызстана в иранский  список стран с упрощенным визовым режимом и открытие прямых рейсов позволит предпринимателям из Кыргызстана и Ирана тесно взаимодействовать, а также привлечь большое количество туристов из Ирана в Кыргызстан", - отметил он.

 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.