Иран и Кыргызстан расширяют экономическое сотрудничество

25 апреля 2017
A A A


  Спикер парламента Ирана Али Лариджани рассказал о встрече со своим киргизским коллегой относительно содействия экономическому сотрудничеству, а также возможности установления прямого авиасообщения между двумя странами, сообщает Mehr News.

    В ходе совместной пресс-конференции со спикером парламента Кыргызстана Чыныбаем Турсунбековым в понедельник, Лариджани заявил, что политические и международные отношения между Ираном и Кыргызстаном находится на хорошем уровне, и "сегодня мы провели переговоры в разных областях, в том числе относительно межпарламентского сотрудничества и проведения диалога между специализированными комиссиями".

  Следующая часть переговоров была посвящена вопросам экономического сотрудничества между двумя странами, отметил Лариджани, добавив, что это поможет предпринимателям двух стран использовать существующие мощности, поскольку имеются хорошие возможности извлекать выгоду из сотрудничества этих двух стран.

   Спикер парламента отметил, что киргизский коллега планирует встретиться с членами Торгово-промышленной палаты и посетить промышленные и производственные центры Ирана, чтобы проложить путь для дальнейшего сотрудничества.

  Кроме того, обе стороны обсудили возможность установления прямого авиационного сообщения между Тегераном и Бишкеком, который будет способствовать процветанию коммерческих и туристических мероприятий между двумя странами, отметил Лариджани.

   Турсунбеков, в свою очередь, сказал, что народы двух стран имеют хорошие отношения, в то числе в торговле через Шелковый путь, и в настоящее время являются стратегическими партнерами друг для друга.

  "Иран и Кыргызстан готовы расширять свои отношения как в политических, так  и в экономических сферах", - добавил он.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.