Экспорт куриного мяса из Ирана уменьшился на 37,5 %

18 апреля 2017
A A A


    Около 50 000 тонн куриного мяса было экспортировано из Ирана в прошлом 1395 финансовом году (март 2016- март 2017), что на 37,5 % меньше от 80 000 тонн, вывезенных за рубеж в предыдущем году, рассказал глава Союза селекционеров бройлеров, сообщает иранский ежедневник Abrar-e-Eqtesadi.

   "Причиной этого снижения является то, что экспорт птицы и яиц из страны был запрещен из-за вспышки птичьего гриппа", - заявил Мохаммад Юсефи.

    Опасный штамм вируса птичьего гриппа H5N8 впервые был обнаружен в семи провинциях Ирана в конце ноября 2016 года.

     Глава иранской ветеринарной организации Мехди Халаджи объявил, что вспышка, которая ранее распространилась на 24 провинции по всей стране, идет на убыль, но это вовсе не означает, что она была полностью ликвидирована.

    "Поскольку миграция птиц с юга страны в северные регионы продолжается, есть еще вероятность вспышек заболевания. Ветеринарская организация принимает все меры для того, чтобы этого не произошло", - заявил чиновник.

    Различные штаммы птичьего гриппа распространялись по всей Европе и Азии с конца прошлого года, что привело к масштабной бойне птицы в некоторых странах.

    В Иране было уничтожено около 12 000 000 кур из-за вспышки птичьего гриппа в стране, вплоть до середины марта.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.