Президент Ирана Роухани официально открыл 10 крупных нефтяных, газовых и нефтехимических проектов

17 апреля 2017
A A A


    Президент Ирана Хасан Роухани официально открыл 10 крупных нефтяных, газовых и нефтехимических проектов на сумму $ 20 млрд. в южном богатом на энергоресурсы регионе Ассалуйе в воскресенье, сообщает Shana.

   Пять фаз газового месторождения "Южный Парс", четыре нефтехимических проекта, а также проект по добыче нефтяного слоя на "Южном Парсе" были официально введены в строй.

  "Южный Парс" является частью огромного совместного с Катаром морского месторождения в Персидском заливе. Месторождение, по оценкам, содержит почти 8 процентов мировых запасов природного газа.

   "Южный Парс" делится на 24 стандартных фазы, каждая из которых, по прогнозам, должна производить 25 миллионов кубических метров газа в сутки. 

   Пять запущенных в строй  фаз, а именно фазы 17-21, добавили 150 млн. куб. м к ежедневной добыче газа в стране, которая составляет около 570 млн. куб. м в сутки.

    Эти фазы также производят и экспортируют газовый конденсат, сжиженный природный газ и этан.

  Нефтяной слой "Южного Парса"  был открыт в 1992 году, и по оценкам на нем можно добыть 1,5-4 млрд. баррелей нефти. Планируется достичь производственной мощности 35 000 баррелей в сутки на первом этапе.

  Международное энергетическое агентство прогнозирует, что Иран будет расширять добычу нефти на 400 000 баррелей в день, чтобы достичь уровня добычи, составляющего 4,15 миллиона баррелей в сутки в 2022 году.

  Кроме того, четыре запущенных в строй нефтехимических проекта повысят годовой объем производства нефтехимии и доходы страны на 2 миллиона тонн и $ 2 млрд., соответственно.

   Как ожидается, производство нефтехимической продукции превысит 59 млн. тонн в текущем 1396 иранском календарном году (начался 21 марта). Страна планирует экспортировать 23 млн. тонн нефтехимической продукции, на сумму $ 11 млрд. в текущем году.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.