Китайская компания признала свою вину в поставке американских товаров и технологий в Иран

23 марта 2017
A A A


    Китайский телекоммуникационный гигант "ZTE Corp." признал свою вину в Федеральном суде США в Техасе в поставке американских товаров и технологий в Иран, сообщает Press TV. 

     Заявление о признании вины было частью соглашения, которого компания достигла в начале этого месяца с американскими властями, в соответствии с которым предусмотрена выплата $ 1,2 млрд., чтобы урегулировать обвинения в том, что она нарушала законы, ограничивающие продажу американской технологии Ирану.   

     ZTE - второй по величине производитель сетевого оборудования Китая - также внесла залог в соответствии с соглашением в размере почти $ 900 млн. в виде штрафов и других наказаний. Помимо этого компания должна выплатить дополнительные $ 300 млн. в качестве штрафа, если она нарушит условия урегулирования.  В средствах массовой информации данное разбирательство было описано в качестве крупнейшего уголовного штрафа в США против китайской компании.   

    Китайская компания признала свою вину по трем пунктам обвинения: в сговоре с целью экспорта предметов американского производства в Иран без лицензии от правительства США, препятствование правосудию и создание ложного заявления, сообщает Reuters.

   ZTE пошла на такую сделку с судебной системой США для того, чтобы избежать  эмбарго США в вопросах ведения бизнеса в крупнейшей экономике мира, сообщает агентство Bloomberg. 

 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.