Иран, Индия и Китай заменят Пакистан на афганском рынке

23 марта 2017
A A A


   Заместитель министра торговли Афганистана Мохаммад Корбан Хакджоу подчеркнул, что его страна развивает торговые отношения с Тегераном, добавив, что Иран, Китай и Индия вскоре заменят Пакистан на рынке Афганистана, сообщает Fars News.

    "Афганистан сократил свои торговые обмены с Пакистаном в два раза, но в то же время наращивает свои экономические связи с Ираном", - сказал Хакджоу.

     "Значение торгового баланса между Ираном и Афганистаном достигло $ 2,579 млн. в 2015 году", - добавил он. 

    "Китай, Иран и Индия вскоре заменят Пакистан на рынках Афганистана, и Исламабад потеряет свой самый большой рынок в ближайшее время", - сказал Хакджоу. 

  Он отметил, что блокирование пути в Пакистан для афганского народа и бизнесменов нанесло убытки в размере $ 100 млн. 

  Ранее, в ноябре, афганский министр транспорта и авиации Мохмадолла Беташ призвал к расширению сотрудничества между Тегераном и Кабулом в области транспорта. "Нам необходимо обеспечить больше возможностей для иранских и афганских водителей грузовиков с целью облегчения перевозок грузов между двумя странами", - заявил журналистам Беташ.

  Афганский министр транспорта заявил, что Иран и Афганистан должны способствовать укреплению двустороннего сотрудничества в области транспорта и в транзитном секторе.

  Иран является одним из наиболее важных доноров Афганистана, который сохранил свои обещания, чтобы помочь в восстановлении разрушенной войной страны.

  Иран построил несколько дорог, линий электропередач, пограничных станций и много других инфраструктурных проектов, чтобы лучше связать две нации.

  Иран также внес свой вклад, оцениваемый в миллионах долларов ежегодно, в афганские усилия по борьбе с незаконным оборотом наркотиков в течение последних нескольких лет. Есть слишком много сходств между двумя дружественными странами, в том числе в языке, религии, культуре и истории.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.