Индия изучает создание нового механизма платежей для торговли с Ираном

22 марта 2017
A A A


   Индия изучает создание нового механизма платежей для торговли с Ираном, так как государственные банки продолжают опасаться обработки платежей из Тегерана в случае, если Соединенные Штаты введут новую финансовую блокаду, сообщает Tasnim News.

   Реагируя на предыдущие западные санкции, Индия разработала бартерную схему, как схему, приемлемую для Вашингтона, что позволило этой стране сделать некоторые нефтяные платежи Тегерану в рупиях через небольшой государственный банк "UCO Bank".

   Индийские компании тогда были в состоянии принимать платежи за товары, экспортируемые в Иран, используя нефтяные деньги и посредством счетов в рупиях в банке "UCO Bank", поддерживая торговую линию между двумя странами с давними историческими связями.

   Но поскольку санкции частично были отменены в начале прошлого года после знаковой ядерной сделки между Тегераном и мировыми державами, платежи в рупиях стали стремительно падать, и уменьшились более чем на 90 процентов до всего 20 млрд. рупий ($ 305 млн.), потому что индийские нефтеперерабатывающие заводы возобновили платежи за иранскую нефть в евро.

   "Мы работаем над механизмом оплаты через евро и ищем общий банк-корреспондент в Европе, который будет выступать в качестве посредника между Индией и Ираном", -сказал председатель "UCO Bank" Р.К. Таккар.

   "Система платежей в евро еще не устоялась", - заявил он, добавив, что правительство Индии работает над решением данной проблемы.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.