Финский университет оценил возможности Ирана в сфере возобновляемых источников энергии

17 марта 2017
A A A


    Иран обладает потенциалом для создания 100-процентной системы энергетики, основанной на возобновляемых источниках энергии к 2030 году, вложив около $ 187 млрд., говорится в исследовании ученых из Финляндии.

     Согласно исследованию финского Технологический университета Лаппеенранта, стране будет необходимо создать около 49 гигаватт (ГВт) солнечной энергии, 77 ГВт энергии ветра и 21 ГВт гидроэнергии для достижения энергетической сети с нулевым уровнем выбросов вредных веществ, сообщает Press TV.

    Иран сильно зависит от природного газа и нефти для выработки электроэнергии и является одной из наиболее энергоемких стран в мире, так как государственные субсидии на ископаемые виды топлива поощряют неэффективное  использование энергии.

  На душу населения, потребление энергии в Иране в 10 раз больше, чем в Европе, по данным этого исследования. Университет опубликовал свои выводы на 11-й Международной конференции по энергетике в Тегеране.

   Нехватка воды и загрязнение воздуха, однако, становится острой проблемой для страны с более 80 миллионами человек, заставляя чиновников принимать идею расширения потенциала возобновляемых источников энергии.

     Существующие ветряные и солнечные емкости очень малы. Согласно Организации по возобновляемой энергии Ирана (SUNA), в стране имеется только 15 ветряных электростанций.

    Иран стремится получать 5000 МВт возобновляемой энергии к 2020 году, из которых более чем 4000 МВт будут  приходиться на энергию ветра. В стране сейчас имеется около 141 МВт установленной мощности ветровых электростанций.

   SUNA стремится привлечь $ 10 млрд. прямых частных инвестиций к 2018 году и $ 60 млрд. к 2025 году в сферу возобновляемых источников энергии.

    Производители энергии из Германии, Италии, Индии, Южной Кореи и Японии посетили Иран, чтобы изучить ситуацию для возможных инвестиций.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.