Президент Ирана вернулся с саммита ОЭС

02 марта 2017
A A A


    Президент  Ирана Хасан Роухани вернулся домой поздно вечером в среду из Исламабада, где он принял участие в 13-м саммите Организации экономического сотрудничества (ОЭС), сообщает IRNA.

   Роухани подчеркнул, что на саммите он вновь затронул тему ядерного соглашения, заключенного между Ираном и шестью мировыми державами в июле 2015 года. Он подчеркнул, что  Совместный комплексный план действий (JCPOA) является достижением не только для Ирана, но и для всего региона в целом. По его словам, это соглашение создало новые условия для экономического сотрудничества в регионе, а также для связей Ирана  с миром. 

    Репрессивные санкции в отношении Ирана посредством иранофобии разрушились, и мир еще раз убедился в ответственности Ирана и в его уважении международных соглашений, сказал он. 

  "Я твердо убежден, что нормализация торговых связей Ирана с миром принесет пользу как иранскому народу, так и другим региональным государствам", - заявил иранский президент.

    "Мы не видим никаких препятствий на пути углубления сотрудничества между членами ОЭС. Кроме того, мы готовы двигаться вперед вместе с другими государствами - членами организации", - отметил Роухани.  С этой целью необходимо придать ускорение созданию коммерческой торговой зоны ОЭС, а также принятию соглашения о поощрении инвестиций, добавил он, отметив, что его администрация готова помочь устранить все препятствия на пути этих решений.

   "Моя администрация приветствует укрепление сотрудничества в области транзита и транспорта, банковского дела, науки и техники, сельского хозяйства и продовольственной безопасности, культуры и экологического туризма, борьбы со стихийными бедствиями", - сказал Роухани.

 В ходе саммита председательство в ОЭС был официально передано премьер-министру  Пакистана от Азербайджана, председательствовавшего на предыдущей встрече.

  Региональная безопасность и борьба с терроризмом, противодействие и осуждение миграционной политики некоторых стран, выступление  против односторонних санкций в отношении стран и укрепление торгового сотрудничества между странами - членами ОЭС были основными темами, обсуждавшимися на саммите ОЭС в Исламабаде.

 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.