Иран выделил деньги на привлечение инвестиций иранцев, проживающих за рубежом

02 марта 2017
A A A


     Иранский парламент (меджлис) добавил новую статью в бюджет на предстоящий финансовый год (март 2017- март 2018), чтобы привлечь в Иран инвестиции иранских граждан, проживающих в США.

   На основании этой статьи, законодатели призвали правительство выделить 2000 триллионов риалов ($ 52,92 млрд.) Министерству науки, исследований и технологий и Министерству экономики и финансов для того, что привлечь иранских граждан, проживающих в США и их инвестиции.

    Законодатель Мохсен Кухкан, который выдвинул это предложение, сказал, что этот шаг парламента "передает четкий сигнал" миру, что Иран поддерживает каждого из своих граждан во всем мире, сообщает IRNA.

    Этот шаг был предпринят после того, как администрация нового президента США Дональда Трампа ввела новые санкции в отношении Ирана и физических лиц, а также включила  Иран в список, запрещающий въезд в США гражданам семи, преимущественно мусульманских, стран.

   Согласно оценкам, от 5 до 7 миллионов иранцев живут в других странах, большинство из которых входят в научные, культурные и экономические элиты этих стран. Из 3200 лучших научных чемпионов мира, 24 являются иранцами.

    В марте 2007 года,  научно-исследовательский центр меджлиса Ирана, со ссылкой на Национальный фонд элиты, оценил капитальные активы иранских экспатриантов на уровне более  $ 1,3 трлн., и у одних только ирано-американцев было насчитано более $ 900 млрд.

   В июне 2015 года высокопоставленный иранский чиновник из Высшего совета по делам иранской диаспоры Джавад Кавам Шахиди сказал, что богатство иранцев, проживающих за рубежом, оценивается в $ 2 трлн. Эта сумма превысила ВВП страны в 2014 году. Привлечение всего лишь 10 % от этого капитала сможет сотворить чудеса для иранской экономики.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.