Компания "Mitsubishi AC" приостановила выполнение плана по продаже самолетов в Иран

21 февраля 2017
A A A


  Японская компания "Mitsubishi Aircraft Corporation" приостановила выполнение своего плана о продаже своих самолетов  иранскому авиаперевозчику "Aseman Airlines", на фоне озабоченности по поводу американской политики в отношении Исламской Республики при президенте США Дональде Трампе, сообщает Financial Tribune.

  "В последнее время японская компания в своем заявлении, призвала к приостановке переговоров до тех пор, пока политика правительства США не станет более ясной", - рассказал  заместитель руководителя "Aseman" по планированию и расширению воздушного флота  Мохаммад Горджи.

   По его словам, решение было принято 16 января, в то время, когда Трамп готовился к своей инаугурации, состоявшейся 20 января 2017 года.  "Японцы проявляют осторожность в связи с этим, учитывая их тесные связи с Соединенными Штатами", - сказал он.

   Заместитель министра дорог и городского развития Асгар Фахрие-Кашан намекнул в июле, что Иран рассматривает вопрос о сделке на сумму $ 500 млн. на приобретение 25 японских пассажирских самолетов "Mitsubishi Regional Jet" (MRJ). Он сказал тогда, что большинство самолетов должны были быть проданы компании "Aseman Airlines".

   "Мы решили рассмотреть этот тип самолета в качестве замены самолетов "Fokker 100s", используемых "Aseman". Хотя сроки поставки были отложены, переговоры продолжаются на серьезном уровне", - сказал Горджи.

    Первый полет авиалайнера MRJ был проведен в ноябре 2015 года, но их серийное производство было отложено уже пять раз, и теперь запуск в серию планируется начать в  2020 году.

  Компания "Aseman" имеет третий по величине флот в Иране, после "Iran Air" и "Mahan". Авиакомпания также ведет переговоры с канадской компанией "Bombardier", российской "Сухой" и бразильской "Embraer" по приобретению региональных самолетов.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.