Россия готова строить электростанции в Иране в больших масштабах

21 февраля 2017
A A A


   Министр энергетики России Александр Новак подчеркнул, что Москва стремится выполнить контракты с Ираном, а также помочь этой стране построить еще несколько электростанций, сообщает Fars News.

  "Россия готова иметь большую долю в строительстве электростанций при условии, что такие контракты будут в большом масштабе", - сказал Новак.

  Он повторил, что Иран планирует масштабное строительство электростанций, и Россия может получить значительную долю в строительстве таких объектов. Новак подчеркнул,  что Иран планирует построить огромное количество энергетических объектов по причине того, что страна прогнозирует высокие темпы экономического роста в размере 8 процентов в год.

   "Я думаю, что мы будем иметь значительную долю. Мы уже запустили первый проект сегодня. Российские компании будут готовы к работе, если сферы проектов будут большими. Тем не менее, я думаю, что Иран не будет сосредотачиваться на одном подрядчике. Они будут диверсифицировать, они будут проводить тендеры", - добавил министр энергетики России.

    Новак подчеркнул, что Россия начала строительство тепловой электростанции (ТЭС) "Sirik" в Южном Иране. Контракт был подписан на строительство четырех энергоблоков ТЭС "Sirik"  мощностью 350 МВт каждый, в июле 2016 года. Финансирование строительства будет осуществляться в рамках экспортного кредита в размере 1,2 млрд. евро, предоставленного Россией Ирану в течение пяти лет.

 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.