Иран начал строительство второго газопровода в Ирак

26 января 2017
A A A


   Официально объявлено, что Иран начал строительство второго трубопровода для экспорта природного газа в Ирак, сообщает информагентство Mehr News.

  Директор Национальной иранской газовой компании Хасан Монтазер Торбати также рассказал, что планировавшееся открытие первого трубопровода произойдет  в течение недели. Как известно, недавно по первому трубопроводу уже была транспортирована партия "голубого" топлива в Басру.

    Чиновник подчеркнул, что никаких препятствий со стороны Ирана для экспорта природного газа в соседнюю страну не существует. Монтазер Торбати отметил, что строительство второго экспортного газопровода в южном Ираке началось в рамках контракта по схеме строительство-эксплуатация-передача (СЭП). Данный трубопровод будет протянут из Хорремшехра.

  Чиновник отметил, что когда трубопровод начнет работу на полную мощность, он будет иметь способность передавать от 25 до 30 миллионов кубических метров газа в южный Ирак в сутки.

  Экспорт газа в Ирак начнется с объемов 7 миллионов кубических метров в сутки, и планируется достичь самого высокого уровня, предусмотренного в договоре после 21 месяца эксплуатации. Таким образом, в жаркое время года по трубопроводу будет транспортироваться 25, а в  холодный сезон 35 миллионов кубических метров природного газа. В совокупности Иран будет поставлять в Ирак  10 миллиардов кубических метров газа в год.

  Задержка со строительством трубопровода и транспортировкой газа в Ирак произошла, в основном, из-за деятельности террористической группировки ИГИЛ, а также из-за несоблюдения Ираком финансовых требований подрядчиков.

 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.