Цементная промышленность Ирана начинает выходить из рецессии

26 января 2017
A A A


     Акции цементных предприятий увеличились в стоимости после решения Кабмина Ирана предоставить финансовые ресурсы для приобретения части избыточной продукции отрасли, а также после утверждения парламентом страны плана по реконструкции в сельской местности, сообщает Financial Tribune.

     Индекс цемента на Тегеранской фондовой бирже вырос на 13,20 пункта, или на 1,85 % в понедельник, достигнув 725,70 после того, как он перенес потери в течение двух дней подряд.

      Министерство автомобильных дорог и городского развития объявило еще в августе, что планирует стимулировать внутренний спрос на промышленные материалы, купив до 2 млн. тонн избыточного производства. Необходимые финансовые средства будут предоставлены банком "Маскан", путем выпуска аккредитивов. 

      По словам министра дорог и городского развития Аббаса Ахунди, промышленные материалы будут использоваться при строительстве взлетно-посадочных полос, дорог и зданий.

     На совещании кабинета министров в воскресенье, президент Ирана Роухани поручил министру внутренних дел Абдолрезе  Рахмани Фазли определить изношенные здания в Тегеране и принять меры по модернизации их стандартов безопасности.

     Эта мера, как ожидается, будет способствовать дальнейшему росту внутреннего спроса на цемент. Решение было принято в результате пожара и падения 17-этажного торгового центра "Plasco" в  Тегеране на прошлой неделе.  

     Комиссия парламента Ирана по развитию определила 10 000 сельских районов для реконструкции, которая, как ожидается, создаст спрос на 12 миллионов тонн цемента.

     Цементная промышленность Ирана в настоящее время находится в затруднительном положении из-за уменьшения внутреннего спроса и потери экспортных направлений. В результате чего тонны продукции находятся на складах. Это при том, что отрасль и так работает на минимальной мощности.

       Иран в настоящее время является  седьмым в мире производителем цемента, потеряв три позиции в рейтинге из-за резкого падения производства цемента. Оно достигло 58,6 млн. тонн в 2015 году, что на 12 % меньше  в годовом исчислении.

       Исходя из целей, поставленных в 20-летнем плане видения (2005-2025), производственные мощности цемента должны достигнуть 120 миллионов тонн в год, что на 40 миллионов тонн больше нынешних мощностей. Экспорт предусматривает рост на 68 %, до 32 млн. тонн.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.