Иран достиг самодостаточности в производстве двух продуктов нефтехимии

25 января 2017
A A A


   Иран достиг самодостаточности в производстве двух стратегических продуктов нефтехимии, которые широко используются в производстве различных промышленных пен и связанных с ними материалов, сообщает Iran Daily.

  Самодостаточность была достигнута в производстве таких химических продуктов, как метилендифенилдиизоцианат (MDI) и толуол (ТДИ). На данный момент оба продукта моги производить  только глобальные нефтехимические гиганты, такие как Shell и BASF.

    Нефтехимический комплекс "Карун", на котором производят данные виды продукции, позволил Ирану бросить вызов обеим компаниям на международных рынках. Исламская республика стала первой в регионе, сумевшей обеспечить производство MDI и TDI.

   Данная продукция широко используется в производстве губчатых веществ и различных пен, в частности, тех, которые применяются в производстве автомобильных деталей, изоляции и мебели.

   Нефтехимическая промышленность является крупнейшим источником валютных поступлений Ирана после нефти. В прошлом году иранские компании экспортировали нефтехимических продуктов на сумму около $ 12,8 млрд.

   Иран значительно расширил диапазон и объем своей нефтехимической продукции в течение последних нескольких лет. Страна является вторым по величине производителем и экспортером нефтехимической продукции на Ближнем Востоке после Саудовской Аравии.

     Иран в настоящее время производит 60 миллионов тонн нефтехимической продукции в год. Эта мощность увеличится на 8,5 млн. тонн к марту 2017 года, когда целый ряд новых проектов, вступит в строй.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.