Позитивные сдвиги в иранской экономике за последний год

20 января 2017
A A A


  После вступления в силу соглашения по ядерной программе с мировыми державами, в Иране произошли существенные экономические изменения. Если бы санкции оставались на месте, страна должна столкнулась бы с еще большими экономическими проблемами, говорится в недавнем докладе Центрального банка Ирана, сообщает Financial Tribune.

    В докладе ЦБИ отмечается, что значительно снизились колебания валютных курсов, благодаря перспективам достижения соглашения по ядерной энергетике и улучшению торговых и финансовых связей с миром, а также снятию ограничений на продажи нефти.

    Обменный курс по отношению к доллару вырос на 3%, 5,2% и 4,5% в годовом исчислении в 1393 (март 2014-2015), 1394 (март 2015-2016 гг.) и за восемь месяцев текущего иранского года (начался 20 марта 2016 г.), соответственно.

  Кроме того, разрыв между обменными курсами валют на внутреннем рынке также значительно снижается [Иран имеет режим нескольких обменных курсов]. Перспективы ядерного соглашения и последующего осуществления сделки, а также политика валютного курса CBI играла значительную роль в регулировании рынка.

   Относительная стабильность валютного рынка с марта 2013 года по ноябрь 2016 года показывает, что экономика Ирана в основном здорова. Колебания валютных ставок "наблюдаемые в декабре прошлого года, в основном, были вызваны" фактором ожидания" и, по прогнозам, должны вскоре прекратиться.

   Благодаря реализации JCPOA,  Иран движется в сторону нормализации экономических связей с миром, общий объем экспорта страны увеличился на 22,6 % по весу и почти на 9,1% в стоимостном выражении, за девять месяцев текущего 1395 иранского года (20 марта - 20 декабря  2016 г.), по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

   Согласно данным Таможенного управления Исламской Республики Иран, ненефтяной экспорт (не включая продукцию нефтехимической промышленности, газовый конденсат и природный газ) в течение девяти месяцев до 20 декабря увеличился  на 4,8% в годовом исчислении.

    Импорт в Иран за  тот же период показал рост на 4,4%. В целом объем внешней торговли Ирана составил $ 63,1 млрд., что указывает на 6,7- процентный рост  (около $ 3,9 млрд.), по сравнению с аналогичным девятимесячным периодом прошлого года.

  Был отмечен спад импорта в Иран из 15 крупнейших азиатских торговых партнеров Ирана, включая Китай, ОАЭ, Южную Корею, Турцию, Индию и Сингапур, в то время как импорт из европейских стран, в том числе Германии, России, Италии, Франции, Нидерландов и Великобритании, увеличился в течение девяти месяцев. Это указывает на возвращение европейских стран в клуб торговых партнеров Ирана.

     По данным Статистического центра Ирана, число занятых в различных секторах экономики увеличилось в годовом исчислении на 1,8% в четвертом квартале 1394 г. (22 декабря 2015 г. - 19 марта 2016), на 3,4% в первом квартале текущего иранского года (20 марта - 20 июня 2016) и на 2,8% во втором квартале (21  июня - 21 сентября 2016).

   В докладе показано, что было создано  738 000 и 625 000 рабочих мест в первом и втором кварталах этого года, соответственно. Рост числа рабочих мест сопровождался увеличением спроса на рынке труда и темпами экономического участия.

   Другими словами, все больше людей ищут работу, так как появились позитивные ожидания в экономике Ирана. Например, темпы экономического участия составили 37,7% в 4-м квартале 1394 г., 39,5 % в 1 квартале 1395 г. и 40,4% во 2 квартале 1395, что указывает на рост на 0,4%, 1,5% и 1,5% в годовом исчислении, соответственно.

   По предварительным расчетам иранских органов статистики, валовой внутренний продукт в первой половине 1395 г. (20 марта - 21 сентября 2016 года) вырос на 7,4%. Несомненно, всплеск добычи и экспорта нефти и газового конденсата в результате снятия санкций играли значительную роль в обеспечении этого роста.

   После реализации плана JCPOA, добыча сырой нефти увеличилась на 12,1%, а экспорт вырос на 24,2% в 4-ом квартале 1394 г. по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года. Эта позитивная тенденция сохранилась и в текущем году, поскольку рост на 14,9 % был отмечен в производстве и почти на 46,5% произошел скачок экспорта сырой нефти в первом полугодии 1395 года, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

    Рост экспорта нефти влияет не только напрямую на ВВП, но он также накладывает свой отпечаток на государственный бюджет за счет стимулирования роста в других секторах. Статистические данные по компонентам ВВП показывают, что другие секторы экономики также получили добавленную стоимость в первом полугодии текущего года.

    Добавленная стоимость в промышленности выросла на 2,1%, что указывает на позитивные изменения в этом секторе. Промышленность и горнодобывающий сектор, как ожидается, покажут рост во второй половине текущего года в свете роста цен на нефть, который начался в 4-ом квартале 1394 г.

    Уровень инфляции устойчиво и значительно снизился с 40,4 %, имевшихся в иранском месяце, закончившимся 22 октября 2013, до 8,6 % в месяц, к  20 декабря 2016 года. Уровень инфляции в годовом исчислении составил 9,2 %. Эффективные меры и политика правительства, а также значительное улучшение инфляционных ожиданий, благодаря для стабильности валютного рынка, сыграли решающую роль в снижении уровня инфляции.

      Необходимо подтвердить тот факт, что, как план JCPOA вступил в силу, внешняя торговля Ирана улучшилась, и риск нестабильности валютного рынка значительно снизился. По прогнозам, уровень инфляции останется в однозначных пределах к концу текущего иранского года (20 марта 2017 г.).

    Экономическое развитие стран неотделимо от международных событий. Чем больше экономика взаимодействует с внешним миром, тем больше она выиграет или страдает от положительных или отрицательных изменений на международной арене.

   Принимая во внимание свою зависимость от доходов от продажи нефти, экономика Ирана будет зависеть от международных отношений и от потрясений рынка нефти. Одним из таких потрясений было эмбарго на нефть Ирана в последние годы.

  Правительство Роухани выдвинуло программу для снятия финансовых и экономических санкций после того, как он вступил в должность в 2013 году, и, по мнению Financial Tribune, достигло желаемого результата после длительных переговоров.

   Практические преимущества плана JCPOA в различных областях экономики были значительными в течение прошлого года и, как ожидается, еще более позитивные изменения произойдут в будущем, благодаря постепенному возвращению экономики на путь развития и роста, заключает Financial Tribune.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.