В Иране из рецессии вышли около 20 000 предприятий

13 января 2017
A A A


    Около 20 000 промышленных единиц вышли из рецессии с начала текущего 1395 иранского года (с 20 марта 2016) в Иране, заявил заместитель министра промышленности, горнодобывающей промышленности и торговли, сообщает Financial Tribune.

   "Малым и средним предприятиям было предоставлено кредитов на сумму около 140 триллионов риалов ($ 3,5 млрд. по рыночному курсу) для их реактивации", - рассказал Реза Рахмани.

     Кредиты являются частью плана стимулирования, подготовленного экономической командой правительства Ирана в последнее время, на основании которого кредиты на сумму 160 триллионов риалов ($ 4 млрд.) должны быть выданы малым и средним предприятиям, занятым в промышленности и сельском хозяйстве.

   Советник министра промышленности Соня Пуриамин, сказала, что правительство также помогло возродить заводы, производство которых было остановлено. "При поддержке нынешней администрации, 3 319 промышленных предприятий были реанимированы", - сказала она.

   Около 88 000 производственных единиц действуют в 992 индустриальных парках по всему Ирану, на долю которых приходится 42 % всех занятых в промышленном секторе. По оценкам, 96% этих предприятий считаются малого и среднего размера. В Иране, предприятия с количеством работников от 50 до 100 являются средними, а до 50 сотрудников - малыми.

  По данным Статистического центра Ирана, промышленный сектор Ирана добился самого высокого роста на 9,1 % в течение первых шести месяцев текущего 1395 финансового года (начался 20 марта 2016) среди других отраслей экономики Ирана.

   Общий рост ВВП за рассматриваемый период составил 6,5 %, учитывая рост в нефтяном секторе, и 4,5%  без него. В заявлении также отмечается сельское хозяйство и сектор услуг, в которых наблюдался рост на 5,9 % и 5%, соответственно.

  Существенный рост был достигнут в значительной степени из-за отмены экономических санкций против Ирана, что привело к открытию иранской экономики и нормализации торговых связей с другими странами.

   Санкции были сняты в январе в рамках ядерной сделки, которую Иран подписал с мировыми державами после того, как страна решила урезать масштабы своей ядерной программы.

 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.