Иран скоро подпишет два контракта на модернизацию НПЗ с японскими компаниями

09 января 2017
A A A


    Заместитель министра нефти Ирана заявил, что в ближайшее время будут подписаны два контракта с двумя значительными японскими компаниями относительно оптимизации и совершенствования производственных процессов на нефтеперерабатывающих заводах в Бандар-Аббасе и и Тегеране, сообщает информагентство Mehr News.

   Управляющий директор Национальной иранской нефтеперерабатывающей и распределительной компании (NIORDC) Аббас Каземи охарактеризовал подписание этих контрактов, как одно из наиболее важных привлечений инвестиций в нефтеперерабатывающую промышленность Ирана, после вступления в силу соглашения по ядерной программе Ирана.

     Чиновник, подчеркнул при этом, что доля мазута в корзине нефтепродуктов страны должна быть снижена до 10 процентов. В связи с этим, чтобы снизить долю мазута на нефтеперерабатывающих заводах, Иран провел ряд переговоров с международными, и особенно с японскими и южнокорейскими компаниями.  

   Напомнив о подписании контракта с южнокорейской компанией "Daelim" для оптимизации и совершенствования производственных процессов на НПЗ в Исфахане, Каземи подчеркнул, что после реализации Совместного комплексного плана действий (JCPOA), иностранные инвесторы из Южной Кореи и Японии выразили исключительную готовность расширить старые иранские нефтеперерабатывающие комплексы.

    Модернизация старых иранских НПЗ, в первую очередь направлена на сокращение производства мазута, который теряет популярность на мировых рынках и теряет в цене, становясь дешевле сырой нефти.

   Глава NIORDC подчеркнул, что переговоры относительно НПЗ в Бандар-Аббасе и Тегеране  ведутся с японскими компаниями "Japan Cooperation Center Petroleum" (JCCP) и "JGC Corporation". По его словам, "все старые заводы требуют в общей сложности около 14 миллиардов долларов вложений, чтобы производить продукцию стандарта "Евро-4" и уменьшить производство мазута до менее чем 10 процентов".

 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.