Экспорт нефти из Ирана в Азию достигает рекордного уровня второй месяц подряд

29 декабря 2016
A A A


    Импорт сырой нефти четырьмя основными покупателями Ирана в Азии в ноябре увеличился более чем в два раза второй месяц подряд, по сравнению с прошлым годом, пишет Iran Daily.

    По данным Reuters, четыре главных азиатских покупателя Ирана - Китай, Индия, Южная Корея и Япония - импортировали 1,94 млн. баррелей в сутки в прошлом месяце, что на 117 процентов больше, нежели  годом раньше. Этот показатель оказался чуть меньше пика 2016 года, находившегося на уровне 1,99 млн. баррелей в сутки в предыдущем месяце, который оказался, по крайней мере, самым высоким с 2010 года, по данным Международного энергетического агентства.

    Импорт нефти из Ирана стоил Японии в среднем $ 45,46 за баррель в ноябре. Эта цена находится на третьем месте по дешевизне после Мексики и Омана. Министерство торговли Японии в среду выпустило официальные данные, показывающие, что импорт нефти в страну подскочил на 41,2 процента по сравнению с годом ранее, до 237 653 баррелей в день, в прошлом месяце.

   Импорт Индии вырос более чем в четыре раза по сравнению с годом ранее, до 620 000 баррелей в сутки, превысив импорт Китая третий месяц подряд. Импорт Южной Кореи оказался почти в пять раз выше на отметке 472 067 баррелей в день.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.