Армения и Иран откроют приграничную Свободную экономическую зону в апреле 2017 г.

29 декабря 2016
A A A


Армения предпринимает шаги по обеспечению доступа своей продукции на рынки региональных государств, а также для значительного увеличения экспорта, сообщил журналистам в среду министр экономического развития и инвестиций Армении Сурен Караян, сообщает Iran Daily.

"Мы ведем переговоры с Институтом стандартов и промышленных исследований Ирана о внесении результатов сертификации, проведенной в Армении, чтобы о них знали в Иране, а также об открытии представительств или филиалов органов по оценке продуктов питания и непродовольственных товаров в соответствии со стандартами Армении. Это позволит армянской продукции выйти на иранский рынок без какого-либо барьера после получения стандартов соответствия в Армении", - заявил Караян.

Правительство ожидает, что соответствующие органы власти в Иране посетят Армению в первом квартале 2017 года, а также будут подписаны соответствующие соглашения для реализации намеченных шагов.

В то же время, принимаются меры по созданию Свободной экономической зоны на границе с Ираном. Министр сообщил, что концепция свободной экономической зоны была подготовлена и представлена на обсуждение правительства. "Ожидается, что мы запустим Свободную экономическую зону в апреле, чтобы обеспечить широкие возможности для привлечения новых инвестиционных проектов и активизации армяно-иранской торговли", -  сказал он.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.