Курс иранского риала опустился до 41 500 за 1 доллар

28 декабря 2016
A A A


     Курс иранского риала достиг рекордного минимума по отношению к доллару США, достигнув отметки 41 500 риалов за 1 доллар на рынке Тегерана, в понедельник, пишет Iran Daily.

   На такой же отметке он находился во вторник, хотя в воскресенье один доллар США стоил только  41250 риала, а в середине сентября 35 570 риалов. До нынешних показателей, курс достигал рекордно низкого уровня в конце 2012 года, составляя около 40 000 риалов.

  Иранские официальные лица отрицают какую-либо связь между результатами выборов в США и падением риала, хотя некоторые СМИ утверждают, что существует связь между этим вопросом и событиями на валютном рынке Ирана.

  Пресс-секретарь правительства Мохаммад Бакер Нобахт заявил в понедельник, что падение риала было связано с "психологическими причинами", и правительство надеется, что в течение нескольких дней произойдет отскок стоимости риала по отношению к доллару.

   Руководитель отдела экспорта в Центральном банке Ирана Самед Карими, объяснил  временной всплеск спроса на доллары необходимостью накопления валюты для путешествий и торговли в конце года. По словам экономистов, есть несколько причин для падения риала, в том числе колебания доллара относительно многих валют в последние несколько недель, и неопределенность перед президентскими выборами в Иране, которые должны состояться в мае следующего года.

   Но они также утверждают, что победа на выборах президента США Дональда  Трампа в ноябре, стала основным фактором. Во время предвыборной компании он сказал, что разорвет сделку между Ираном и мировыми державами, относительно ядерной программы Исламской республики. Этот шаг может воспрепятствовать усилиям Тегерана, чтобы привлечь десятки миллиардов долларов иностранных средств для  модернизации своей экономики.

   Многие аналитики полагают, что Вашингтон не станет отменять соглашение с Ираном, но он может более строго применить продленные санкции в отношении  Тегерана. По крайней мере, неопределенность по поводу намерений Вашингтона могла направить мышление руководителей ряда компаний по всему миру, более осторожно относиться к торговле  с Исламской республикой и к инвестициям в Иране.

   "Приток иностранной валюты в страну не так велик, как ожидало правительство после заключения ядерной сделки",  - сказал информагентству Рейтер в телефонном интервью из Тегерана иранский экономист Бижан Бидабад.   В то же время, политика в интересах роста экономики в Иране привела к росту денежной массы. "Это изменило соотношение между местной и иностранной валютой, увеличивая обменный курс", - сказал он.

   Администрация Роухани стабилизировала валютный курс после нескольких лет нестабильности, и смогла довести уровень инфляции до однозначных цифр от показателей выше 40 процентов.

   Помимо свободного рыночного обменного курса, Иран использует официальный курс, в настоящее время находящийся на отметке  32 317, для некоторых государственных сделок. Увеличивающийся разрыв между официальными и свободными ставками высосал твердую валюту из формальной банковской системы. В попытке противодействовать этому, правительство, в субботу,  разрешило некоторым банкам торговать валютой по свободным ценам.

 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.