Иран, Туркменистан, Казахстан и Таджикистан планируют запустить совместную железную дорогу

28 декабря 2016
A A A


   Руководящие железнодорожные чиновники из Ирана, Таджикистана, Туркменистана и Казахстана завершают переговоры о запуске совместной железной дороги, соединяющей четыре страны, объявил иранский чиновник во вторник, сообщает информагентство Fars News.

    "Переговоры осуществляются в соответствии с недавним визитом президента Ирана Роухани в страны Центральной Азии", - сказал официальный представитель "Иранских железных дорог" Мир Хасан Мусави.

     Он подчеркнул, что Иран планирует форсировать железнодорожное сообщение со странами региона, особенно с Центральной Азией и Кавказом, в целях содействия транспортировки грузов между Азией и Европой.

     "Железнодорожные чиновники из четырех стран поставили переговоры на свои повестки дня, и их следующее совещание планируется провести через шесть месяцев", -добавил Мусави.

   В декабре 2014 года президент Ирана Роухани на церемонии открытия железной дороги, состоявшейся в Инче-Борун, на северо-востоке Ирана в провинции Голестан, подчеркнул, что совместная железная дорога, которая связала Иран с Туркменистаном и Казахстаном на восточной стороне Каспийского моря, поможет трем странам еще больше развить свои отношения в различных областях.

    Протяженность железной дороги составляет около 908 км из которых 120 км находятся в Казахстане, 700 - в Туркменистане и 88 км - в Иране. Железнодорожный маршрут соединяет Содружество Независимых Государств (СНГ) с Персидским заливом и странами Юго-Восточной Азии.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.